Calendrier 2002 des  épreuves d’endurance équestre

Aquitaine et Midi-Pyrénées

 

Retour au sommaire

Ce calendrier comporte également les dates des internationales.

 

 

 

AQUITAINE

 

20

30

40

60

90

CEI

CEER:Frédéric LECOQ Petitou 24400 SAINT GERY

05 53 58 73 35

MIDI-PYRENEES

 

20

30

40

60

90

CEI

CEER:Yannick d'Arcimoles 46120 Rueyres

05 65 40 88 10

27-janv

64

Hasparren

x

 

x

x

 

 

Haras d'Ainhoa  64240 Hasparen

05 59 31 70 99

24-févr

46

Begoux

x

x

x

x

 

 

L'Etrier de Bégoux

05 65 22 38 89

03-mars

47

Tournon d'Agenais

x

x

x

x

x

 

Charles Michel Pont de Marty 47370 Tournon d'Agenais

05 53 40 78 16

03-mars

81

Caucalières

x

x

x

x

 

 

Marie -Christine Manu (06 14 93 87 16)

05 63 98 92 19

10-mars

46

Figeac

x

x

x

x

 

 

Club Figeacois du Cheval et du Poney Aurélio Guerrieri

05 65 34 70 57

17-mars

81

Carlus

x

x

x

x

x

 

Carlus Sport Loisirs Isabelle Guillaumin

05 63 38 49 74

31-mars

29

Huelgoat

 

 

 

 

 

**

C. Léon- Henri  Baller COREMA Rungoat 29410 Plounéour-Menez

02 98 99 94 84

07-avr

40

Cére

x

x

x

x

 

 

Les cavaliers de l'estrigon 40090 Cére

05 58 51 63 27

07-avr

46

Le Vigan

 

 

 

x

x

 

Les Cavaliers de la Melve   Srge Moro (05 6541 49 47)

05 65 41 13 07

13-avr

20

Bonifacio

 

 

 

 

 

***

les 140 km de l'Extème Sud  José  Piétroni  A Casa Fiurita  20167 Tavaco

04 95 52 90 75

14-avr

81

Mirandol

x

x

x

x

x

 

La Chevauchée Mirandolaise  Didier Vaissière

05 63 76 99 14

20-avr

65

Tarbes

 

 

 

 

 

**

130 km   Pierre Julienne 22, Av. Henri IV  64110 Jurançon

06 08 33 22 08

28-avr

12

Bozouls

x

 

x

x

x

 

Les Cavaliers du Dourdou  Jean-Michel Puech (06 74 89 17 90)

05 65 48 16 78

28-avr

46

Sauzet

x

x

x

x

x

 

ACEQB  Thierry Appriou

05 65 36 92 77

01-mai

24

Alles/Dordogne

x

x

x

x

 

 

CE La Haute Yerle

05 53 63 35 85

04-mai

81

Senouillac

x

 

x

x

 

 

Jeunes ChevauxSHF  Ass. Equestre de Mauriac  Pierre Barthez (06 08 53 00 34)

05 63 41 70 14

05-mai

81

Senouillac

x

x

x

x

x

 

Ass. Equestre de Mauriac Pierre Barthez (06 08 53 00 34 ) 

05 63 41 70 14

12-mai

31

La Magdeleine

x

x

x

x

 

 

Ecole d'Equitation Roc de Balestra  Mr Trepos

05 61 09 08 39

19-mai

5

Ribiers

 

 

 

 

 

**

 

 

19-mai

65

Mouledous

x

 

x

x

x

 

Ass. Des Cav. Rando. de tarbes Joël Laborde (06 70 13 28 07)

05 62 35 20 83

19-mai

46

Duravel

x

x

x

x

x

 

ASAC  Jean Durou

05 65 21 39 18

25-mai

22

Guerlédan

 

 

 

 

 

***

C. Léon - J.M. Menguy COREMA Rungoat 29410 Plounéour Menez

02 96 36 92 69

26-mai

24

Mareuil

x

x

x

x

 

 

Haras de Lizonnes 24340 Mareuil

05 53 56 63 61

26-mai

12

Laissac

 

 

 

x

x

 

AEEA Jean-Michel Buech (06 74 89 17 90)

05 65 48 16 78

26-mai

31

Montgras

x

x

x

x

x

 

Comité des Fêtes de Montgras  Claude Pratviel

05 63 98 67 97

02-juin

81

Mazamet

x

x

x

x

x

 

Les Chevaux de Tony  Antoine Cabrol (05 63 98 67 97)

05 63 98 67 97

02-juin

46

Souillac

x

x

x

x

x

 

Centre equestre de Gachou  Annabel Cadoret

05 65 32 68 79

08-juin

32

Toulouse

 

 

 

 

 

***

160 km  sur invitation Epreuve des Emirats

 

09-juin

33

St Laurent Médoc

x

 

x

x

x

 

Association Bernos en fête 16 rte de Benon 33112 St Laurent du médoc

05 56 59 40 72

09-juin

9

Cante

x

x

x

x

 

 

Ass. Les Chevaux de Cante Daniel Pouilles

05 61 67 81 21

09-juin

32

St Paul de Baïse

x

x

x

x

x

 

Comité des Fêtes de St Paul

05 62 64 66 31

15-juin

24

Le Bugue

 

 

 

 

 

**

130 Périgord Jean Noel Lafaure Cabirat Le Got  24550 Mazeyrolles

05 53 29 95 99

16-juin

81

St Beauzille

x

x

x

x

x

 

Centre Equestre de la Grézigne  Françoise Laurent

05 63 33 12 65

23-juin

33

Carcans

 

 

 

 

x

 

Championnat de France Universitaire

 

23-juin

33

Carnan

 

x

 

x

 

 

Domaine de Payramont 33112 St Laurent du Médoc

05 56 59 40 72

23-juin

82

Castelsagrat

x

x

x

x

x

 

Jean-Jacques Donzelli

05 63 94 25 87

29-juin

65

Aubarède

x

 

x

x

 

 

Jeunes Chevaux SHF Ecuries des Côteaux Pyrénéens  Olivier Monego (06 83 87 46 90)

05 62 35 16 51

30-juin

24

Villefranche en Périgord

x

x

x

x

x

 

SHR Villefranche Cabirat 24550 Mazeyrolles

05 5329 95 99

30-juin

65

Aubarède

x

x

x

x

 

 

Ecuries de Côteaux Pyrénéens  Olivier Monégo (06 83 87 46 90)

 

30-juin

12

Baraqueville

x

 

x

x

x

 

Ass Equestre du Segala

05 65 70 14 59

06-juil

62

Campagne les guines

 

 

 

 

 

***

160  km  Nord-Picardie  M.  Rambour Haras des Graves  62340 Campagne-les-Guines

06.10.76.25.44

13-juil

81

L'Isle-sur-Tarn

 

 

 

 

x

 

Le Mas de Belle  Philippe Thomas  (06 73 89 11 54)

05 63 57 28 16

14-juil

81

L'Isle-sur-Tarn

x

 

x

x

 

 

Le Mas de Belle  Philippe Thomas  (06 73 89 11 54)

 

20-juil

64

Hasparren

x

 

x

x

 

 

Jeunes chevaux SHF Haras d'Ainhoa  64240 Hasparen

05 59 31 70 99

21-juil

64

Hasparren

x

 

x

x

 

 

Haras d'Ainhoa  64240 Hasparen

05 59 31 70 99

28-juil

32

Aignan

x

 

x

x

 

 

SIRA  Christine Mora

05 62 09 22 57

28-juil

82

Négrepelisse

x

x

x

x

x

 

Le Petit Naviculaire  Xavier Péringérard

05 63 65 59 44

04-août

33

Listrac

x

x

x

x

x

 

Fontanelles Endurance 18005 Baudan Nord

05 56 58 07 60

04-août

81

St Jean de Marcel

x

x

x

x

x

 

Comité des Fêtes de St J. de M.

05 63 36 73 56

17-août

12

Séverac-le-Château

x

 

x

x

 

 

Jeunes Chevaux SHF SHR Severagaise  A. Cousi

05 65 47 66 48

17-aoüt

29

Landivisiau

 

 

 

 

 

***

C. Léon - M. Quillerou COREMA Rungoat 29410 Plounéour- Menez

02 98 68 17 99

18-août

12

Séverac-le-Château

x

 

x

x

x

 

SHR Séveragaise  A. Cousi

05 65 47 66 48

24-août

60

Compiègne

 

 

 

 

 

***

160km Nord-Picardie

 

23-25-août

66

Formiguières

 

 

 

x

x

x

Championnat de France des Jeunes Yannick Berton

 

01-sept

24

St Rabier

x

x

x

x

x

 

Périgord Endurance Equestre 24210 La Bachelleries

05 53 51 39 65

01-sept

46

Catus

x

x

x

x

x

 

La Mouche Tique  François Kerboul (06 08 21 29 96)  e: fjk@wanadoo.fr

06 08 21 29 96

07-sept

48

Florac

 

 

 

 

 

***

160km Championnat de France JP Boudon  Le Bouquet  48400 Barre des Cévennes

04 66 45 13 69

08-sept

9

Malegoude

x

x

x

x

x

 

Centre Equestre La Balestie  Nicolas Potier

05 61 68 25 56

14-sept

24

Castelnaud la Chapelle

x

 

x

x

 

 

Corinne et Pascal Térral 24250 Castelnaud

05 53 07 22 04

15-sept

24

Le Bugue

 

 

 

x

x

 

Championnat d'Aquitaine  Pince 83, rue de Paris 24260 Le Bugue

05 53 07 22 04

15-sept

81

Paulinet

x

x

x

x

x

 

Domaine equestre des Julianes  Nicolas Hudswell

05 63 55 94 38

15-sept

65

Cazères

x

x

x

x

(x)

 

Raid de la Vallée de la Garonne  François Meyer

05 61 96 41 32

22-sept

65

Ordizan

E3

x

x

x

 

 

Ass. Cav. Ext. Du Haut Adour

05 62 91 08 19

22-sept

81

Senouillac

x

 

x

x

 

 

Interrégionale Jeunes ChevauxSHF Pierre Barthez

05 63 41 70 14

29-sept

3

Neris les bains

 

 

 

 

 

***

 

 

29-sept

64

Assat

x

x

x

x

x

 

Etrier Equestre  64510 Assat

05 65 61 19 16

29-sept

12

Millau-Cavalerie

x

 

x

x

x

 

Société Hippique Millavoise (06 88 74 51 53)

05 63 65 59 44

05-oct

82

Négrepelisse

 

 

 

 

 

***

160km  Maya killa Perringérard  Les Graves 82700 Montbartier

05 63 56 02 65

13-oct

81

Virac

x

x

x

x

x

 

Ass Equestre de Virac  Christian Gorgues

05 63 02 42 32

27-oct

82

Beaumont de Lomagne

x

x

x

x

x

 

Office de Tourisme

05 65 24 35 77

2-3nov

46

Montcuq

 

 

 

 

 

***

2x100km  Pierre Passemard  11, rue Montmartre  46800 Montcuq

05 62 36 11 43

01-déc

65

Sarrouilles

x

x

x

x

x

 

ASCHPS Jacques de Guerdavid

 

17jours

 

AQUITAINE

13

9

13

15

8

1

 

 

47 jours

 

MIDI-PYRENEES

39

27

39

41

29

4